数学数列方程组,{a3=a1×q∧²=3/2①S3=a1(1-q∧³)/1-q=9/2②一定要详细过

数学数列方程组,
{a3=a1×q∧²=3/2①S3=a1(1-q∧³)/1-q=9/2②一定要详细过程谢谢,
spfql 1年前 已收到1个回答 举报

fschance 幼苗


a1*q^2=a3=3/2 ①a1(1-q^3)/(1-q)=S3=9/2 ②两式相除,得:q^2(1-q)/(1-q^3)=1/33q^2(1-q)=(1-q^3)2q^3-3q^2+1=02q^2(q-1)-(q-1)(q+1)=0,而q≠12q^2-q-1=0(2q+1)(q-1)=0,而q≠12q+1=0,q=-1/2a1=a3/q^2=6故a1=6 ,q=-1/...


6