(2012•建瓯市一模)小华自己动手做了一个铁皮圆柱形笔筒,它的底面直径为6cm,高为10cm,则其表面积为(  )

(2012•建瓯市一模)小华自己动手做了一个铁皮圆柱形笔筒,它的底面直径为6cm,高为10cm,则其表面积为(  )
A.156πcm2
B.120πcm2
C.69πcm2
D.60πcm2
amndy 1年前 已收到1个回答 举报

安尼2575 幼苗


解题思路:根据圆柱侧面积=底面周长×高,再加上一个底面面积即可.

S=S+S=π([6/2])2+6π×10
=9π+60π
=69π(cm)2
故选C.

点评:
本题考点: 几何体的表面积.

考点点评: 本题考查了圆柱体的表面积的计算.熟练掌握公式.


1