做一个无盖的圆柱形笔筒,如果用一块长25.12cm宽12cm的长方形铁皮作笔筒的侧面并用长方形的长为底面周长

做一个无盖的圆柱形笔筒,如果用一块长25.12cm宽12cm的长方形铁皮作笔筒的侧面并用长方形的长为底面周长
至少找多长的圆形铁皮做地面
笑嘻嘻的向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

班驴儿 幼苗


底面半径=25.12÷(2×3.14)=4cm
所以至少要找3.14*4*4=50.24平方厘米的圆形铁皮做底面.


10