制作一个圆柱形笔筒,直径2㎝,高7㎝.制作这个笔筒的侧面标签需要多大的面积 这个笔筒的体积是多少

乔看世界 1年前 已收到1个回答 举报

flyyangyang 幼苗


侧面积等于=底面周长*高 体积等于=底面积*高
①侧面积:3.14*2*7=87.92平方厘米
②体积:3.14*(2÷2)的平方*7=21.98立方厘米
要赞我喔!
以后提问搞点悬赏


1