一个圆柱形油桶直径6分米,高8分米,制作这个油桶至少需要多少平方分米的铁皮?如果每千克油的体积是1.5立方分米,这个油桶

一个圆柱形油桶直径6分米,高8分米,制作这个油桶至少需要多少平方分米的铁皮?如果每千克油的体积是1.5立方分米,这个油桶可以装多少千克油?
xiaoh97 1年前 已收到3个回答 举报

richli666 幼苗


解题思路:(1)要求制作这个油桶至少要用铁皮,实际是求圆柱形油桶的表面积,由此根据圆柱的侧面积公式S=ch=πdh与S=πr2,列式解答即可;
(2)求这个油桶能装油的重量,应首先求出圆柱形油桶的容积,即求圆柱的体积,运用圆柱的体积计算公式,求出体积后再乘单位体积的重量即可解决问题.

6×3.14×8+(6÷2)2×3.14×2,
=150.72+3.14×18,
=207.24(平方分米);
(6÷2)2×3.14×8×1.5,
=3.14×72×1.5,
=339.12(千克);
答:制作这个油桶至少需要207.24平方分米的铁皮;这个油桶可以装339.12千克油.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


9

priority 幼苗


3.14x6x8+3.14x3的平方=178.98平方分米
3.14x3的平方x8=226.08立方分米 226.081.5=150.72 千克
望采纳


2

晴天的毛毛虫 幼苗


侧面铁皮面积6*8*π
底面铁皮面积(6/2)^2*π
顶部同底部,相加,66*π
桶的容积8*(6/2)^2*π=216(π取3)
216/1.5=144


0