用铁皮制作一个底面直径和高都是4分米的圆柱体油桶,至少需要铁皮多少平方分米?(得数保留一位小数)如

urashima 1年前 已收到3个回答 举报

宋小米 幼苗


75.4平方分米

1年前 追问

7

urashima 举报

能详细一点吗?谢谢

举报 宋小米

分太少,没有积极性啊~

urashima 举报

呵 没办法 要还是学生

举报 宋小米

S=πDh+2*2*3.14*2 =3.14*4*4+25.15 =75.36

urashima 举报

如果每升油重0.8千克,这个油桶可装油多少千克?(保留整千克数)。

举报 宋小米

12.56×4×0.8=40.192千克 这个油桶可装油40千克

骑着跳蚤赶驴 幼苗


S=πDh+2*2*3.14*2
=3.14*4*4+25.15
=75.36


0

wy752 幼苗


(4/2)^2*3.14*2+2*4*3.14*4
=25.12+50.24
=75.4(平方分米)
答:至少需要铁皮75.4平方分米.


0