一又二分之一与三分之二的和,等于一个数的三分之二,这个数是多少?

一又二分之一与三分之二的和,等于一个数的三分之二,这个数是多少?
1.打完一份文件,甲要四分之一小时,乙要五分之一小时,两人合打需要几小时?
2.一本书共有120页,看了五分之二,还剩几页?
3.一根绳子长50米,先剪去它的五分之一,再减去它的五分之一米,还剩多少米?
yuanzhi1201 1年前 已收到4个回答 举报

詹姆士棒 幼苗


一又二分之一就是3/2
(3/2+2/3)÷2/3
=(3/2+2/3)×3/2
=9/4+1
=13/4
1.甲一小时可完成1÷1/4=4分
乙一小时可完成1÷1/5=5分
1÷(4+5)=1/9(小时)
答:两人合打需要1/9小时
2.120×(1-2/5)=120×3/5=72(页)
3.50×(1-1/5)-1/5
=50×4/5-1/5
=40-1/5
=39.8(米)
答:还剩39.8米 .


6

凸得瑟凸 幼苗


一又二分之一减去三分之二等于六分之五 六分之五 5/6这个是小学之一 三分之二的相反数是负三分之二 他们的和是六分之五 六分之五


2

扬蕾 幼苗


三又四分之一
1.二又九分之二小时
2.72页
3.32米


2

空灵曼妙 幼苗


1. 1/(1/4+1/5)=20/9小时
2.120*(1-2/5)=72页
3.50*(1-1/5)-1/5=39.8米


1