以知a=2分之b=2分之c(a不等于0)求3b分之2c-a的值

以知a=2分之b=2分之c(a不等于0)求3b分之2c-a的值
写的时候没思路
冰星脉络 1年前 已收到1个回答 举报

现在最大消遣趋向 幼苗


因为a=b/2=c/2,
所以b=c=2a,
所以带入得:(2c-a)/3b=(4a-a)/6a=3a/6a=1/2
这样可以了吧!:)


8