2题高中数学题 1.y=sin(x减兀/6),x属于[0,兀]的值域 2.求函数y=2cos^2x加1_的最小值及取的最

2题高中数学题 1.y=sin(x减兀/6),x属于[0,兀]的值域 2.求函数y=2cos^2x加1_的最小值及取的最小值时...
2题高中数学题 1.y=sin(x减兀/6),x属于[0,兀]的值域 2.求函数y=2cos^2x加1_的最小值及取的最小值时x的集合,急求过程
落伶 1年前 已收到3个回答 举报

望见快乐就好 幼苗


.y=sin(x减兀/6),x属于[0,兀] x-减兀/6属于[-兀/6,5兀/6]
画正弦函数y=sinx图像,由图可知 值域为[-1/2,1]
2.求函数y=2cos^2x加1=2cos^2x-1+2=cos2x+2
y=cosx值域为[-1,1]
函数y=2cos^2x加1的最小值=1,此时cos2x=-1 2x=2k兀+兀 x=k兀+兀/2 k∈Z


6

lonelypower 幼苗


1、[-1/2,1]
2、1,x=兀/2+k兀,k属于z


2

睛朗星空 幼苗


1、[-1/2,1]
2、1,x=兀/2+k兀,k属于z


0