高中数学题向量a=(sin(π/2+x),√3cosx),向量b(sinx,cosx),帮我化简f(x)=向量a.向量b

高中数学题向量a=(sin(π/2+x),√3cosx),向量b(sinx,cosx),帮我化简f(x)=向量a.向量b
向量a=(sin(π/2+x),√3cosx),向量b(sinx,cosx),帮我化简f(x)=向量a.向量b
希望有过程.
chianlmy 1年前 已收到1个回答 举报

liuwen820 幼苗


由于:向量a =(sin(π/2+x),√3cosx) =(cosx,√3cosx) f(x) =a*b =(cosx,√3cosx)*(sinx,cosx) =sinxcosx+√3cos^2(x) =(1/2)(2sinxcosx)+√3*(1+cos2x)/2 =(1/2)sin2x+(√3/2)cos2x+√3/2 =sin(2x+π/3)+(√3/2)


3