一个梯形的面积是30平方分米,它的上底6分米,下底是9分米高是多少分米?(列方程解答)

一个梯形的面积是30平方分米,它的上底6分米,下底是9分米高是多少分米?(列方程解答)
有两题
在一幅地图上,用12厘米长的线段,求这幅地图的比例尺.
谢谢锅位了.
卓炽 1年前 已收到5个回答 举报

失败的英雄2005 幼苗


设这个梯形的高是X分米.
(6+9)X/2=30
15X/2*2=30*2
15X=60
15X/15=60/15
X=4
解析:求梯形的面积公式是(上底+下底)*高/2,题目求高,直接设高就可以了.上下底已知,按公式里的填进去,之后求出X,解题完毕.
顺便说一下算数解,面积先乘以2然后除以上下底的和即可.>W

1年前 追问

9

卓炽 举报

好吧。。。

雨亦_潇潇 幼苗


?=30*2/(6+9)


2

我想保护你 幼苗


解 设高X分米。
(6+9)X÷2=30
15X=60
X=4


1

shiyilang5253 幼苗


1:根据梯形面积公式有30=(9+6)X/2
得X=4
第二题什么意思,说清楚点!


0

coin3344 幼苗


高是x分米
(6+9)x/2=30
15x=60
x=4


0