一个梯形的面积是3.44cm2,它的上底是1.5cm,下底是2.8cm.高是多少?

非凡非凡80 1年前 已收到5个回答 举报

lovelyhui 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式:S=(上底+下底)×高÷2,可知梯形的高=梯形的面积×2÷(上底+下底),将数据代入公式进行计算即可得到答案.

3.44×2÷(1.5+2.8)
=6.88÷4.3
=1.6(厘米).
答:高是1.6厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形的面积公式:S=(上底+下底)×高÷2及其灵活应用.


2

zgshine 花朵


2780420031 ,你好:
设高是X厘米
(1.5+2.8)×X÷2=3.44
4.3X=6.88
X=6.88÷4.3
X=1.6
算术方法:
3.44×2÷(1.5+2.8)=1.6(厘米)


2

fff167 幼苗


1.6


2

jojonew 果实


3.44*2/(1.5+2.8)=1.6厘米


0

wudiklr 幼苗


3.44×2÷(1.5+2.8)=1.6厘米
答:高是1.6厘米


0