A,B两车同地同时同向行驶,A车此后速度与时间关系为vA=10+t,B车此后发生的位移与时间关系为xB=20t.求(1)

A,B两车同地同时同向行驶,A车此后速度与时间关系为vA=10+t,B车此后发生的位移与时间关系为xB=20t.求(1)两车再次相遇的地点和时间.(2)再次相遇前两车最大距离及时间.
nincy520 1年前 已收到1个回答 举报

啊哦哦 幼苗


把AB的速度位移关系都求出即可.
1)由Va为匀加速求位移:Xa=10t+1/2t^2
相遇即Xa=Xb => 1/2t^2=20t => t=40(s) 地点Xa=Xb=20t=800(m)
2) 由Xb为匀速求速度:Vb=20
VaVb时距离减小;所以Va=Vb时距离最大
即10+t=20 => t=10(s) 此时距离s=Xb-Xa=10t-1/2t^2=50(m)


1