方程,算术都可以. 1、甲、乙两列火车从两地想对行驶.甲车每小时行75千米,乙车每小时行64千米.甲车开

方程,算术都可以. 1、甲、乙两列火车从两地想对行驶.甲车每小时行75千米,乙车每小时行64千米.甲车开
出1小时后,乙车才开出,再过2小时两车相遇.两地间的铁路长多少千米? 2、长沙到广州的铁路长699千米.一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米.这列货车开出一小时后,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行71千米.再过几小时两车相遇?
3、甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海.甲船每小时行30千米,乙船每小时行40千米.经过8小时,两船相距多少千米?
4、两个工程队合开一条隧道,同时各从一端开凿.甲队每天开16米,乙队每天开14米,经过十天打通.这天隧道有多少米长?
5、两个工程队合开一条300米长的隧道,同时各从一端开凿.甲队每天开16米,乙队每天开14米,经过多少天才能打通这条隧道?打通时两队各开凿了多少米?
要答啊.过程要写出来..
乖乖不象话 1年前 已收到2个回答 举报

慧熙 幼苗


1.3×75+2×64=353(千米)
2.(699-69)/(69+71)=4.5(小时)
3.(40-30)×8=80(千米)
4.(16+14)×10=300(米)
5.300÷(16+14)=10(天)
16×10=160(米)
14×10=140(米)


10

283072116 幼苗


现在网络真方便!不知道的一问就晓得了,可不能偷懒哟


2