两站相距540千米,快车和慢车分别从两站相行,3.6小时相遇.快车与慢车速度比是3:2,慢车行完全程要几小时

燃烧的灯花 1年前 已收到2个回答 举报

河边的泡泡 花朵


设快车速度3x则慢车为2x
3x*3.6+2x*3.6=540
得x=30
慢车需要 540/(2*30)=9小时


3

wumeirong 幼苗


3.6+3.6*3/2=9


0