多少克Fe3O4中含铁量与320克Fe2O3中含铁量一样?

阿呆呆1 1年前 已收到3个回答 举报

iamhurong 幼苗


320 g氧化铁中铁元素的质量= 320 g × 铁元素的质量分数 = 320 g × (56×2 /160) =224 g
Fe3O4的质量 =铁元素的质量 ÷铁元素的质量分数 = 224 g ÷ (56×3 /232) = 309.3 g
因此
309.3 g克Fe3O4中含铁量与320克Fe2O3中含铁量一样


5

菲常爱 幼苗


320x(112/160)=224(g)
224x(232/168)=309.3(g)


2

stephanie1128 花朵


含铁量一样即含铁原子个数相同
2Fe3O4----6Fe------3Fe2O3
464 480
x 320g
464/x=480/320g
x=309.3g


1