一瓶牛奶连瓶重320克,小华喝掉一半牛奶后,剩下的连瓶重230克.瓶中牛奶重多少克?空瓶重多少克?

无瑕彩虹 1年前 已收到13个回答 举报

工作不如炒ee 幼苗


320-230=90克 就是一半牛奶的质量
所以牛奶重 90*2=180克,320-180=140克 是空瓶的质量


3

zhang_7712 幼苗


用320-230=90(g)
90就是一半牛奶的克数
接着用 90×2=180(g)
这是牛奶的克数
用牛奶克数加瓶子克数减牛奶克数
320-180=140(g)
答:瓶中牛奶重180克,空瓶重140克。
题有些奇怪啊,瓶子竟然这么重~,,,,


5

大漠孤鹰 幼苗


一半的牛奶有320-230=90(克)
牛奶重90+90=180克
瓶重320-180=140克


3

淘之妖妖suxi 幼苗


320-230=90克
牛奶:90*2=180克
瓶子:320-180=140克


2

和月和花 幼苗


kakaksakasknx


2

Sally_SO 幼苗


320-230=90(克)……一半牛奶的重量
90×2=180(克)……整瓶牛奶的重量
320-180=140(克)……空瓶的重量
答:瓶中牛奶重180克,空瓶重140克。


2

张定忠 幼苗


牛奶克数=(320-230)/0.5=180(克)
瓶重=320-180=140(克)


1

e阿哥 幼苗


320-230=90g半瓶牛奶重量
90*2=180g牛奶总重量
320-180=140g空瓶重量
(什么瓶这么重?)


1

122753709 幼苗


牛奶:(320-230)*2
=90*2
=180g
空瓶:320-180=140g


1

xiaominghai929 幼苗



1、牛奶重量是:(320-230)×2
=90×2
=180(克)
2、空瓶重量是:320-180=140(克)
答:瓶中牛奶重180克,空瓶重140克。


1

omfg6080 幼苗


牛奶180千克 瓶重140克


0

场上女旋风 幼苗


230*2=460(克) 算的是一瓶牛奶+两个空瓶
460-320=140(克) 算的是空瓶
然后再320-140=180(克)算的是牛奶
肯定对!!!


0

lso2 幼苗


320-230=90克


0