一瓶酒叔叔喝了一般后,连瓶重650克,如果再喝去剩下酒的5分之2,这瓶酒重450克,这个瓶子有多重?方程...

一瓶酒叔叔喝了一般后,连瓶重650克,如果再喝去剩下酒的5分之2,这瓶酒重450克,这个瓶子有多重?方程...
一瓶酒叔叔喝了一般后,连瓶重650克,如果再喝去剩下酒的5分之2,这瓶酒重450克,这个瓶子有多重?
一失足成 1年前 已收到1个回答 举报

罗裙47 幼苗


设酒净重为X,瓶重为Y:
(X/2)+Y=650 (1)
(X/2)(3/5)+Y=450 (2)
解方程组,(1)式减(2)式得:X=1000;将X=1000代入(1)式,得Y=150.
即:瓶重为150克.


5