一瓶牛奶连瓶重1千克,小华喝了一半后,剩下的连瓶重600克,瓶重多少克?牛奶重多少克?

hedeyou 1年前 已收到1个回答 举报

fly9898 幼苗


1千克=1000克,
(1000-600)×2,
=400×2,
=800(克),
1000-800=200(克).
答:瓶重200克,牛奶重800克.


2