1 将6.96克Fe3O4完全溶解在200mol 1mol/L的H2SO4溶液中,然后加入0.1mol/LK2Cr2O7

1 将6.96克Fe3O4完全溶解在200mol 1mol/L的H2SO4溶液中,然后加入0.1mol/LK2Cr2O7溶液50mL,恰好使溶液中的Fe2+全部变成Fe3+,K2Cr2O7全部还原为Crn+,试求n值为
A2 B3 C4 D6
2 某单质跟浓HNO3反应,若参加反应的单质与HNO3的物质的量之比为1:4,则该元素在反应中所显示的化合价不可能是
A+1 B+2 C+3 D+4
supergirl01 1年前 已收到1个回答 举报

zzzssscat 幼苗


1、选B
6.96克Fe3O4(可表示成FeO·Fe2O3)为6.96/232=0.03mol,其中含亚铁0.03mol,可转移电子0.03mol;0.1mol/LK2Cr2O7溶液50mL中含+6价Cr0.1*0.05*2=0.01mol,它要转移0.03mol电子,则每个Cr转移0.03/0.01=3个电子,即n值为3.
2、选A、C
设单质为非金属,则4mol硝酸都被还原为NO2,共转移4mol电子,即1mol单质要转移4mol电子,最终显+4价;
设单质为金属,它化合价为x,则它转移电子数为xmol,生成1mol阳离子结合硝酸根离子xmol,剩余(4-x)mol硝酸根还原成NO2,转移(4-x)mol电子,可得x=4-x,即x=+2.


6