向一定量的Fe、FeO、Fe3O4的混合物中加入100mL1mol•L-1的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL(

向一定量的Fe、FeO、Fe3O4的混合物中加入100mL1mol•L-1的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况)的气体,在所得溶液中加入KSCN溶液无血红色出现.若用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,能得到铁的质量是(  )
A. 11.2g
B. 5.6g
C. 2.8g
D. 无法计算
luckkiss 1年前 已收到4个回答 举报

快乐小小鱼 幼苗


解题思路:盐酸恰好使混合物完全溶解,盐酸没有剩余,向反应所得溶液加KSCN溶液无血红色出现,说明溶液为FeCl2溶液,根据氯元素守恒可知n(FeCl2)=[1/2]n(HCl);用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物得到铁,根据铁元素守恒可知n(Fe)=n(FeCl2),据此结合m=nM计算得到的铁的质量.

盐酸恰好使混合物完全溶解,盐酸没有剩余,向反应所得溶液加KSCN溶液无血红色出现,说明溶液为FeCl2溶液,根据氯元素守恒可知n(FeCl2)=[1/2]n(HCl)=[1/2]×0.1L×1mol/L=0.05mol;
用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物得到铁,根据铁元素守恒可知n(Fe)=n(FeCl2)=0.05mol,质量为0.05mol×56g/mol=2.8g,
故选C.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 考查混合物的计算,难度中等,利用元素守恒判断铁的物质的量是解题关键,注意守恒思想的运用.


9

znghghl 幼苗


这个考思维的
恰好使混合物完全溶解,所得溶液中加入KSCN溶液无血红色出现,证明产物是不是都是FeCl2
所以铁的总的物质的量是Cl离子的1/2即1/2*0.1*1=005mol
CO还原后的东西是不是只有铁啊,就是0.05mol 质量2.8g


2

celtavin 幼苗


氢离子有0.1mol,加KSCN无血红色,说明等同于溶液中有0.05mol二价铁,还原得到Fe0.05mol,质量为2.8g


1

aa 幼苗


2.8克,望采纳


1