向一定量FeO、Fe和Fe3O4的混合物中加入100mL 1.5mo1•L-1的盐酸,使混合物完全溶解,放出224mL(

向一定量FeO、Fe和Fe3O4的混合物中加入100mL 1.5mo1•L-1的盐酸,使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况)气体,再向反应后的溶液中加入1mo1•L-1 NaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,所加入NaOH溶液的体积最少为(  )
A. 90mL
B. 100mL
C. 150mL
D. 200mL
route-pin 1年前 已收到2个回答 举报

乐川陈 春芽


解题思路:FeO、Fe和Fe3O4的混合物中加入盐酸,使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况)气体,说明生成氢气,由于氧化性Fe3+>H+,故反应生成FeCl2,再向反应后的溶液中加入NaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,加入NaOH溶液最少体积,此时溶液中溶质为NaCl,由氯离子守恒可知n(NaCl)=n(HCl),由钠离子守恒可知n(NaOH)=n(NaCl),再根据V=[n/c]计算所加入NaOH溶液体积.

FeO、Fe和Fe3O4的混合物中加入盐酸,使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况)气体,说明生成氢气,由于氧化性Fe3+>H+,故反应生成FeCl2,再向反应后的溶液中加入NaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,加入NaOH溶液最少体积,此时溶液中溶质为NaCl,
由氯离子守恒可知n(NaCl)=n(HCl)=0.1L×1.5mol/L=0.15mol,
由钠离子守恒可知n(NaOH)=n(NaCl)=0.15mol,
故所加入NaOH溶液最少体积=[0.15mol/1mol/L]=0.15L=150mL,
故选C.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,判断混合物与盐酸反应生成氯化亚铁是关键,再根据原子守恒计算,难度中等.


2

葛芳菲 幼苗


加了0.15mol酸处理混合物,因为有0.15mol的氯离子要变成OH-
就加0.15mol碱处理上面的溶液


2