1.向一定量的FeO Fe Fe3o4 的混合物中加入100ml 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224m

1.向一定量的FeO Fe Fe3o4 的混合物中加入100ml 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224ml(标况)的气体,在所得溶液中加如KSCN溶液无血红色出现,若用组量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,能得到铁的质量是 A.11.2 B.5.6 C.2.8 D.无法计算
2.将7.84g铁粉加如200ml 2mol/L的硝酸溶液中,使之充分反应放出NO气体,所得溶液中主要离子浓度大小
A.c(NO3-)>c(Fe2+)>c(Fe3+)>c(H+)
B.c(NO3-)>c(Fe3+)>c(Fe2+)>c(H+)
C.c(Fe2+)>c(Fe3+)>c(NO3-)>c(H+)
D.c(Fe2+)>c(NO3-)>c(Fe3+)>c(H+)
3.等体积的AlCl3和NaOH两种溶液混合后,沉淀物中含铝的质量和溶液中含铝元素的质量相等,则AlCl3和NaOH两种溶液物质的量浓度之比
①1:3 ②2:3 ③ 1:4 ④ 2:7
A.①和② B.①③ C.②④ D.③ ④
xgzy 1年前 已收到2个回答 举报

lzyxnzx 幼苗


1.因为混合物恰好完全溶解了,所以盐酸也刚好完全反应.在所得溶液中加如KSCN溶液无血红色出现说明溶液中没有Fe3+,也就是说最后溶液中只有Fe2+和Cl-,所以最后的溶液中只有FeCl2.而Cl-的物质的量是100ml*1mol/L=0.1mol,所以原来混合物中铁的总的物质的量是0.05mol.所以经还原后得到的铁单质的质量是0.05*56=2.8g.答案是C.
2.铁的物质的量为7.84/56=0.14mol发生的氧化还原反应可能是:
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O
3Fe + 8HNO3 = 3Fe(NO3)2 + 2NO + 4H2O
设产生的Fe3+的浓度是x,产生的Fe2+的浓度是y.所以有
x+y=0.14 3x+x+2y+2/3y=0.4 解得x=0.02,y=0.12
所以溶液中的离子的浓度大小是:A.c(NO3-)>c(Fe2+)>c(Fe3+)>c(H+)
3.若氢氧化钠量多,则发生的反应是:
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
AlCl3 + 4NaOH = NaAlO2 + 3NaCl + 2H2O
沉淀物中含铝的质量和溶液中含铝元素的质量相等说明这两个反应中消耗的AlCl3的质量相等.设为1的话,则第一个反应消耗的NaOH 的量为3,第二个反应消耗的NaOH的量为4,所以比为2:7.所以答案中有④ 2:7.
当NaOH的量不足时,只发生第一个反应,沉淀物中含铝的质量和溶液中含铝元素的质量相等说明,只有一半的AlCl3发生了反应之后就没有NaOH了.设发生反应的AlCl3的量为1,则发生反应的(也就是总的)NaOH的量是3,而总的AlCl3的量是2,所以比为2:3.
所以这个题的答案是 C.②④


1

吃aa的毛毛虫 幼苗


1,100ml 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,且加入KSCN溶液无血红色出现,说明溶液中全是FeCl2了,根据氯离子的量可以算铁的量。是0.1mol,所以得到铁的质量是 B.5.6
2,7.84g铁粉是0.14mol,200ml 2mol/ L的硝酸溶液中硝酸是0.4mol
3Fe+8HNO3==3Fe(NO3)3 + 2NO(气体) + 4H2O
0.14...


0