向一定量的Feo 、Fe 、Fe3O4的混合物中加入100ml 1mol/L HCl ,恰好使混合物完全溶解,放出224

向一定量的Feo 、Fe 、Fe3O4的混合物中加入100ml 1mol/L HCl ,恰好使混合物完全溶解,放出224ml 的气体(标况下),在所得溶液中加入KSCN溶液,无血色出现,若用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,能得到铁的质量是?
卖腊肉的土家野人 1年前 已收到1个回答 举报

风花雪月707 幼苗


依题意可知,反应后的溶液溶质只有FeCl2,而Cl-只来自盐酸,所以n(Fe)=n(Fe2+)=1/2(Cl-)=1/2×0.1L×1mol/L=0.05mol,m(Fe)= 0.05mol ×56g/mol=2.8 g


9