滑雪高手来:向一定量的FeO.Fe.Fe3o4的混合物中加入100mL1moL/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,

滑雪高手来:向一定量的FeO.Fe.Fe3o4的混合物中加入100mL1moL/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,
fangchu224mL的气体,在所得溶液中加入KSCN溶液无血红色出现.若用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,能得到铁的质量是() A11.2g B5.6g C2.8g
zxl181 1年前 已收到1个回答 举报

changjuhong 春芽


依题意可知,反应后的溶液溶质只有FeCl2,而Cl―来自盐酸,所以n(Fe)=n(Fe2+)=1/2(Cl―)=1/2×0.1L×1mol/L=0.05mol,
m(Fe)= 0.05mol ×56g/mol=2.8 g
正确选项为C


10