盐水中盐与水的比例是1:15,现有320克这样的盐水,为使盐与水的质量比是1:10,应该加盐多少克?

scorpio_q 1年前 已收到1个回答 举报

booyk 春芽


先算出盐,水质量(320).盐为320x1/16=20(克)水便是300克.
设加盐为x克.(20+x):300=1:10 x=10


6