有一题奥数题很难:有一艘船,船上有个洞,水以均匀的速度进入船内.如果派10人3小事清完,如果派5人8小时

有一题奥数题很难:有一艘船,船上有个洞,水以均匀的速度进入船内.如果派10人3小事清完,如果派5人8小时
清完.如果要2小时清完,要派几人?
zhangyifei841017 1年前 已收到4个回答 举报

nhhqwxm 幼苗


先解决每小时要进多少人份的水,为(8*5-10*3)/5=2
那2小时就有10*3-2*1=28,
28/2=14人.


6

zzcs555 幼苗


14人
(5*8-10*3)/(8-3)=2 进水量等于2人的排水量
(10-2)*3/2=12人
12+2=14人


2

yangdonglei 幼苗


设船内原有水体积V立方米
水进入船的速度是N立方米/小时
一个人清理水的速度是M立方米/小时
2小时清完需要的人数是X
10人3小事清完 V+3N=3*10*M
5人8小时清完 V+8N=8*5*M
由上方程组可得 V=24M,N=2M
2小时清完 V+2N=2*X*M
24M+4M=2M*X
X=14
故答案是需要1...


2

greattdp 幼苗


这个是一道小学问题吧。。。
楼主可设每人每小时清除一单位水
每小时进x单位水
若开始无水,由两个条件会得到不同的两个解,说明开始有水
则(5*8-3*10)/5=2
两小时有水30-2=28
28/2=14


2