有一条船因触礁船体破了一个洞,海水均匀地进入船上,发现船漏时,船已进入一些水.如果12个人则三小时...

有一条船因触礁船体破了一个洞,海水均匀地进入船上,发现船漏时,船已进入一些水.如果12个人则三小时...
有一条船因触礁船体破了一个洞,海水均匀地进入船上,发现船漏时,船已进入一些水.如果12个人则三小时掏完,如果5人掏水则10小时掏完.如果要在2小时内掏完水,需要几人?
kaluriya 1年前 已收到1个回答 举报

finx987 幼苗


13个人可以套完
假设进水速度为y,掏水速度为x,z为已进水量那么组合方程组
12x=3y+z
5x=10y+z 相减得x=-y 则-12y=3y+z得 z=-15y
在设需要a人
那么ax=2y+z 使用上述条件可变为 -ay=2y-15y,相约分得a=13


7