有一艘船漏了一个洞!现水以均匀的速度进入船内.在发现漏洞时已经进入一些水了,而要堵住漏洞,必须把船内的水舀完.如果用12

有一艘船漏了一个洞!现水以均匀的速度进入船内.在发现漏洞时已经进入一些水了,而要堵住漏洞,必须把船内的水舀完.如果用12人舀,则3小时可以舀完,如果只用5人舀,则需要10小时舀完,现在想要2小时舀完,则至少需要多少人?
天塌了有我 1年前 已收到6个回答 举报

英秀 幼苗


已经进入一些水了 为A
水以均匀的速度为v
一个人舀水速度为u
如果用12人舀,则3小时可以舀完
so
12u*3=A+3v
如果只用5人舀,则需要10小时舀完,
so
5u*10=A+10v
消去A
得到
14u=7v
v=2u
so
A=50u-10v=50u-20u=30u
现在想要2小时舀完,则至少需要x人
2xu=A+2v=30u+4u=34u
so
2x=34
x=17


8

一个未来 幼苗


先求水流进的速度,(10*5-3*12)/(10-3)多舀的水就是在这两个小时流进来的为2所以原来有水12*3-2*3=30,所以两小时舀完会流进30+2*2=34,34/2=17人


2

tongmingnanzi 幼苗


舀水时 水还在以均匀的速度进入船吗


1

朱占云1982 幼苗


水每小时进X,每人每小时舀Y,原来有水Z
3*12*X-3*Y=Z ①
10*5*X-10Y=Z ②
设需要a人
2*a*X-2Y=Z ③
3*12*X-3*Y=10*5*X-10Y④
2*a*X-2Y=10*5*X-10Y⑤
④带入⑤
a=17


1

Canbors 幼苗


假设原来共有水a,水进仓速度每小时x, 至少需要n人。
每人每小时舀水=(a+3x)/(12*3)=(a+10x)/(5*10)=(a+2x)/2n
解得:n=17
至少需要17人。


0

快乐小mm 幼苗


17


0