在△ABC,A(-2,0)B(2,0),BC边的中线长AD=3,求顶点C的轨迹方程?

2155870 1年前 已收到1个回答 举报

懒人-2003 幼苗


2|AD|^2+|BC|^2/2=|AC|^2+|AB|^218+[(x-2)+y^2]/2=(x+2)^2+y^2+16x^2+12x+y^2=0(x+6)^2+y^2=36(y≠0)...设C(x,y)D( (x+2)/2,y/2 )|AD|=3[(x+2)/2+2]^2+(y/2)^2=9x^2+12x+y^2=0(x+6)^2+y^2=36(y≠0)


2