在三角形ABC中AE∶EB=1∶2 EF‖BC交AC于F,AD‖BC交CE的延长线于D求S⊿aef/S⊿bce

戈壁胡杨林 1年前 已收到3个回答 举报

婷05 种子


作AG⊥BC交EF于H,BC于G
∵EF‖BC
∴△AEF∽△ABC
AE/AB=EF/BC=1/3
∵EF‖BC
∴AG⊥EF
∵AD‖EF‖BC
∴AE/BE=AH/HG
∵S△AEF/S△EBC=(EF·AH/2)/(BC·HG/2)=1/6
∴S△AEF/S△EBC=1/6


2

lsyg6688 幼苗


和D点没关系吧.
△AEF∽△ABC =>EF/BC=1/3
△AEF的高/△BCE的高=1/2
=>S△AEF/S△BCE=1/6


1

darkenbeng 幼苗


题目没完整吧,后面部分不懂


1