有关两条直线位置关系的数学题,光从点M(-2,3)射到X轴上一点P(1,0)后被X轴反射,求反射光线所在的直线方程

sophiemy 1年前 已收到1个回答 举报

陕西西安1 春芽


设直线MP的解析式为:
Y=kX+b.
当X=-2时,Y=3,
当X=1时,Y=0.
所以,3=-2k+b,0=k+b.
所以,k=-1,b=1
所以,直线MP的解析式为:
Y=-X+1.
直线MP的倾斜角为135度,斜率为-1.
所以,被X轴反射后的光线所在的直线与MP垂直.
所以,反射光线所在的直线的斜率为1.
设其解析式为:Y=X+b1.
当X=1时,Y=0,
所以,b1=-1
所以,反射光线所在的直线的方程为:Y=X-1.


9