在进行二次根式化简时,我们有时会碰上如 ,一样的式子,其实我们还可以将其进一步化简 化简2/√5+√3

二月的枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

loveyogurt 幼苗


如果是2/(√5+√3)
那么=2(√5-√3)/(√5+√3)(√5-√3)
=2(√5-√3)/2
=√5-√3
如果是2/√5 +√3
那么 =2/√5 +√15/√5
=(2+√15)/√5
=(2√5+5√3)/5
不知道你要的是哪种,我就都写了,


6