请教一道二次根式化简题1÷(根号2+根号3)

爱情小木屋 1年前 已收到3个回答 举报

湮没爱 幼苗


/ 指分号
1÷(根号2+根号3)
=1/(根号2+根号3)
=(根号2-根号3)/(根号2+根号3)(根号2-根号3)
=(根号2-根号3)/(2-3)
=根号3-根号2
有些地方加的括号是让你看清楚,做的时候记得去掉


11

mslashxo 幼苗


1/(√2+√3)
=1×(√2-√3)/[(√2+√3)(√2-√3)]
=(√2-√3)/(2-3)
=√3-√2


2

凌乱不堪94 幼苗


利用平方差公式的特点把分母的两个根号去掉,就是说分子分母都同时乘以(根号2-根号3)


2