请教一些二次根式的题!二词根式 1,当√(1922a) 是整数 那么最小的正整数a的值是 2,A=根号3减根号2,B等于

请教一些二次根式的题!
二词根式
1,当√(1922a) 是整数 那么最小的正整数a的值是
2,A=根号3减根号2,B等于根号4减根号3,C=根号5减根号4,好象是C大过B大过A?
3,(1/2)X * √(4x) + 6x*√(x/9) - 4x*√x 的值必定是?正 负 非正 非负数?
4,计算 √(5 - 2√6)
5,X Y大于0,√x * (√x + 2√y)=√y * (6√x + 5√y) 求 [X+√(xy) - y]/[2x+√(xy) + 3y]=?
色宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

yangsiyumi 花朵


1.1992=2^3*3*83
又1922a 能开方
所以 a=2*3*83=498
2.正好反过来.将他们分子分母同乘以他们的倒数,得
A=1/根号3+根号2
B=1/根号4+根号3
C=1/根号5+根号4
是C


1

独狼1979 幼苗


第一题错了,重新审题。第二题肯定对。


0