一块铜铝合金,当中铜是铝的五分之一,已知铝40KG,这块合金有多重.用比例解的

幽灵1983 1年前 已收到14个回答 举报

lingsh316 春芽


设这块合金重x kg
1+5=6
40:x=5:6
5x=240
x=48


7

zengfanli 幼苗


如果是体积是五分之一的话,这涉及到相对原子质量是高中的知识啊确定要听吗


2

逸水风尘 幼苗


因为铜∶铝=1∶5,所以设铜为x,则铝为5x,又因为铝为5x,所以5x=40,x=8,所以铝合金=铝+铜=x+5x=6x=48千克。
希望你能满意!!!


2

aall 幼苗


因为 铜:铝=1:5 当铝是40kg时,铜就是8kg。所以 8+40=48。


2

慢谱婴儿水池 幼苗


方法1: 40÷1×(5+1)=240(KG)
答:这块合金有240KG重。
方法2: 是这块合金有 X KG重。
X÷(5+1)=40×1
X÷6=40
X=40×6
...


2

感觉心在痛 幼苗


铜=1/5*铝=1/5*40=8
合金=铜+铝=8+40=48


2

19680624 幼苗


根据题意,可知合金中铜的质量为:40×1/5=8(Kg)
则这块合金重量为:40+8=48(Kg)


1

礼崩 幼苗


48kg


1

两个人_省略号 幼苗


铜是铝的1/5,铜:铝=1:5 铝是40KG 得铜是8KG 那么合金重48KG


0

龙跃九天 幼苗


48


0

wangshan21733 幼苗


如果是体积比例涉及到密度。。。。但你们应该还没学。。。所以是质量比例
铜质:铝质 = 1 :5; 铜质 = 1 / 5 * 铝质 = 8 总的为48KG


0

433022 幼苗


48


0

小菜菜小 幼苗


1:40=5:X
40*5=1X
200=x
我是5年纪的 错了我不知道


0

爆笑小鬼 幼苗


铜:铝=1:5
铜1/5*铝=8Kg
合金=48Kg


0