彤彤和笑笑共有1000元,彤彤捐了自己钱数的4/9,笑笑捐了自己钱数的2/7,两人一共余下600元

彤彤和笑笑共有1000元,彤彤捐了自己钱数的4/9,笑笑捐了自己钱数的2/7,两人一共余下600元
她们原来各多少钱
无奈的生鱼片 1年前 已收到1个回答 举报

hanfxx 幼苗


解设彤彤原有x元
4/9x+2/7×(1000-x)=1000-600
4/9x+2000/7-2/7x=400
10/63x=800/7
x=720
1000-720=280元
答彤彤原有720元,笑笑原有280元


1