张、王、李共有54元,张用了自己钱数的[3/5],王用了自己钱数的[3/4],李用了自己钱数的[2/3],各买了一只价格

张、王、李共有54元,张用了自己钱数的[3/5],王用了自己钱数的[3/4],李用了自己钱数的[2/3],各买了一只价格相同的钢笔,那么张和李两人剩下的钱共有_______元.
蚊子1001 1年前 已收到9个回答 举报

美人yu 幼苗


解题思路:由题意可知:张钱数的[3/5]=王钱数的[3/4]=李钱数的[2/3],则张的钱数与李的钱数比是:[3/4]:[3/5]=5:4,李的钱数与王的钱数比是[3/4]:[2/3]=9:8,王的钱数:54÷(1+[5/4]+[9/8])=16(元),李的钱数:16×[9/8]=18(元),张的钱数:16×[5/4]=20(元),进而解决问题.

张的钱数与李的钱数比是:[3/4]:[3/5]=5:4,
李的钱数与王的钱数比是[3/4]:[2/3]=9:8,
王的钱数:54÷(1+[5/4]+[9/8])=16(元),
李的钱数:16×[9/8]=18(元),
张的钱数:16×[5/4]=20(元),
20+18-20×[3/5]-18×[2/3]
=38-12-12
=14(元).
答:张和李两人剩下的钱共有14元.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 求出张的钱数与李的钱数比以及李的钱数与王的钱数比,是解答此题的关键.


10

心青争 幼苗


设张钱数为X,由张钱数的3/5等于王钱数的3/4,得,王的钱数为(4/5)X;又由张钱数的3/5等于李钱数的2/3,得,李钱数为(9/10)X
X+(4/5)X+(9/10)X=54 解得 X=20
所以 张原来钱数为20,王原来钱数为16,李原来钱数为18
张和李两人剩下的钱 20×(1-3/5)+18×(1-2/3)=14...


3

freln 幼苗


设张有钱x元,王有钱y元,李z元
X+Y+Z=54
3/5X=3/4Y=2/3Z
解方程就可以了


2

古老是 幼苗


设张有x元,王有y元,李有z元
x+y+z=54
(3/5)x=(3/4)y=(2/3)z
解出x,y,z
所以剩下的钱共有54-3*(3/5)x


2

sunhaoyu7909 花朵


设钢笔的价钱为x则有
5x/3+4x/3+3x/2=54 解得x=12
张的钱数为:5x/3=20,
李的钱数为:4x/3=16
张和李俩人剩下的钱共有:20+16-12x2=12


1

标准男人 幼苗


我不知道这么做可以不
设张有a元,王b元,李c元
a+b+c=54
3/5a=3/4b=3/2c
可以解出a=20,b=16,c=18
所以钢笔的价钱是12元
张剩下8元,王剩下4元,李剩下6元
所以张和李两人剩下14元。


1

wangjibuick 幼苗


设张有x元
x+x*(3/5)/(3/4)+x*(3/5)/(2/3)=54
x+4x/5+9x/10=54
27x/10=54
x=20
则李的钱为20*(3/5)/(2/3)=18
张和李俩人剩下的钱共有20*(1-3/5)+18*(1-2/3)=14元


0

xianrenWZ 幼苗


三人花的钱分为6/10,6/8,6/9,假设三人的钱分别为10x,8x,9x,得出,x=2,所以答案是12


0

牧野星情 幼苗


设钢笔为X元
张的钱为5x/3,王的钱为4x/3,李的钱为3x/2
5x/3+4x/3+3x/2=54
(10+8+9)x/6=54
x=12
12x5/3=20
20-12=8元
12x3/2=18
18-12=6元
8+6=14元
答;共有14元


0