计算:根号(0.2m) + (1/m)根号(5 m^3) - m根号(125/m)

木益友 1年前 已收到1个回答 举报

双木衣羊 幼苗


根号下大于等于0
125/m>=0
所以m>0
|m|=m
=√(5m/25)+(1/m)√(5m*m^2)-m√[(25/m^2)*(5m)]
=(1/5)√(5m)+(m/m)√(5m)-(5m/m)√(5m)
=(1/5)√(5m)+√(5m)-5√(5m)
=-3.8√(5m)


7