解方程组 4S+3T=5 2S-T=-5 用加还是减啊?为什么要用加或减,

soso771116 1年前 已收到7个回答 举报

漠莫香 幼苗


分析:当第二个方程两边乘以3时,可使T的系数变成相反数,把它们相加,可消去T.
{4S+3T=5…… ①
2S-T=-5 …… ②
②×3,得
6S-3T=-15……③
①+③,得
10S=-10
S=-1
把S=-1代入②,得
-2-T=-5
T=3
∴原方程组的解是:{S=-1
         T=3

1年前 追问

2

soso771116 举报

为什么②×3啊

举报 漠莫香

②×3可以使T的系数变成-3,而①里T的系数是3, 将它们相加,可以把未知数T消去。

soso771116 举报

为什么①+③,不能①-③吗

举报 漠莫香

将它们相加,可以把未知数T消去。 如果是①-③,则是:-2S+6T=20,不能消去任何一个未知数。

soso771116 举报

那有得不能把任何一个未知数消去那怎么做? 2X-5Y=-21 4X+3Y=23

举报 漠莫香

{2X-5Y=-21 ……① 4X+3Y=23……② ①×2,得 4X-10Y=-42……③ ②-③,得 13Y=65 Y=5 接下来再把Y代入①,即可求得X的值。

mikol 幼苗


s=-1 t=3


2

leixingwu 幼苗


4S+3T=5 ①式
2S-T=-5 ②式
②式x2-①式得
-5T=-15 ,所以T=3
代入S= -1


1

粉红色的缎带 幼苗


第一步:
4S+3T=5 ①
2S-T=-5 ②
第二步:方程式②乘以2,得:2×(2S-T)=-5×2 → 4S-2T=-10 ③
第三步:①-③ 得:(4S+3T)-(4S-2T)=5-(-10) → 5T=15 → T=3
第四步:T=3 代入①或②,得S=-1.
所以,T=3,S=-1


1

他人既是地狱 花朵


数先加数 然后算出


1

尘无忧 幼苗


4s+3t=5 (1) 2s-t=-5 (2)(1)-(2)*2 得5t=15 t=3 将解得s=-1,t=3 T为3,S为负1,只要把第2个方程乘与3,再和第1


0

世旋 幼苗


4S+3T=5…… ①
2S-T=-5 …… ②
②×2,得
4S-2T=-10……③
①-③,得
5T=15
T=3
把T=3代人②得S=-1
所以T=3,S=-1.


0