解二元一次方程组:4S+3T=5 2ST=-5

cawwhm 1年前 已收到4个回答 举报

hefeikiss 幼苗


4S+3T=5 2s=(5-3T)/2带入下式
2ST=-5得
(5-3T)*T=-5
5T-3T^2=-5
3T^2-5T+5=0
(根3*T-5/(2*根3))^2=(5/(2*根3))^2-5
(根3*T-5/(2*根3))^2=35/12
然后是两个虚数的解,写起来太麻烦了


3

A坦荡一生A 幼苗


3T=5-4S,T=(5-4S)/3,2ST=2S(5-4S)/3就这样接下去


2

或许不该放弃 幼苗


为什么有两个=


1

swxg20051 幼苗


从第一个方程中解得s=(5-3t)/4,代入第二个 得(5-3t)t=-10,求出t,再代入第一个求s


0