方程组 2s+3t=1 4s-9t=8

banzhu123456 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂醉人 幼苗


2s+3t=1.(1)
4s-9t=8.(2)
(1)*2-(2) 6t+9t=2-8,15t=-6
t=-2/5
代入(1)2s+3*(-2/5)=1,2s=11/5
s=11/10


3