通分1/x(x-1),x/x²-1,2/x²-2x+1

成都小吃好吃 1年前 已收到1个回答 举报

shockflash 幼苗


1/x(x-1)=(x+1)(x-1)/x(x+1)(X-1)平方
x/x²-1=x/(x+1)(x-1)=x平方(x-1)/x(x+1)(X-1)平方
2/x²-2x+1=2/(x-1)平方=2x(x+1)/x(x+1)(X-1)平方


5