a/x-y,b/3y-3x,c/x^2-2xy+y^2通分

mao3110 1年前 已收到2个回答 举报

liuxu881 春芽


a/x-y
b/3y-3x=-b/3(x-y)
c/x^2-2xy+y^2=c/(x-y)(x+y)
的最简化分母为:3(x-y)(x+y)

a/(x-y)=3a(x+y)/3(x-y)(x+y)
b/3y-3x=-b/3(x-y)=-b(x+y)/3(x-y)(x+y)
c/x^2-2xy+y^2=c/(x-y)(x+y)=3c/3(x-y)(x+y)


2

tshuapost 幼苗


没看懂题目什么意思


2