求y''-3y=3x^2+1通解

心雨0530 1年前 已收到3个回答 举报

未婚的男人 春芽


用待定系数法
Pm(x)=3x^2+1,λ=0
所给方程的齐次方程是y"-3y=0
则它的特征方程是r^2-3=0 解得r1=根号3 r2=-根号3
由于λ=0不是特征根 设特解为y*=ax^2+bx+c
代入给定方程得-3ax^2+(2a-b)x+b-3c=3x^2+1
比较系数得 a=-1 b=-2/3 c=-2/9
y*=-x^2-2/3x-2/9
所以通解就是Y=C1e^(根号3)+C2e^(-根号3)-x^2-2/3x-2/9


7

si_yan 幼苗


不好意思,高数没学好


2

zyw10089 幼苗


y''-3y=3x^2+1
即2y-3y=3x^2+1
即y=-3x^2-1


1