计算下面各题:ab(a+1)(a-1)-ab,[2(x^2y)^2-5x^3y+3x^2y^2]/x^2y,(x^2-2

计算下面各题:ab(a+1)(a-1)-ab,[2(x^2y)^2-5x^3y+3x^2y^2]/x^2y,(x^2-2y^2)^2-x^2(x+2y)(x-2y)
5effpu 1年前 已收到2个回答 举报

jieke_yang2050 幼苗


ab(a+1)(a-1)-ab
=ab(a^2-1-1)
=a^3b-2ab
[2(x^2y)^2-5x^3y+3x^2y^2]/x^2y
=2x^2y-5x+3y
(x^2-2y^2)^2-x^2(x+2y)(x-2y)
= (x^2-2y^2)^2-x^2(x^2-4y^2)
=x^4-4x^2y^2+4y^4-x^4+4x^2y^2
=4y^4


2

车马勿駸駸 春芽


脱式计算。
408-12×24 (46+28)×60 42×50-1715÷5
32+105÷5 (108+47)×52 420×(327-238)
(4121+2389)÷7 671×15-974 469×12+1492
405×(3213-3189) 5000-56×23 125×(97-81)
6942+48...


0