2x+2x+2y=420,和2y+3y+3x=420怎样计算出x与y是多少?

三羊88 1年前 已收到2个回答 举报

小猪-qq 幼苗


2x+2x+2y=420 即2x+y=210
2y+3y+3x=420 即3x+5y=420解得x=90 y=30

1年前 追问

2

三羊88 举报

请我过程是怎样的?

举报 小猪-qq

合并同类项,再消元 2x+2x+2y=420 即2x+y=210 (1) 2y+3y+3x=420 即3x+5y=420 (2) (1)*5-(2)得:7x=630 解得x=90 带回(1)得 y=30

o求索 幼苗


更符合规范


2