已知函数y=f(2的x次幂)的定义域是[-1,1]则函数y=f(log2x)的定义域是啥

谁见扬花入汉宫 1年前 已收到3个回答 举报

魔炎的火花 幼苗


y=f(2^x)的定义域是[-1,1],所以 2^x∈[1/2,2]
令t=2^x
所以f(t)的定义域为[1/2,2]
所以 log2x∈[1/2,2]
所以x∈[√2,4]
即函数y=f(log2x)的定义域是[√2,4]


2

锡鹏 幼苗


f(2的X次方)的定义域是【-1,1】
即-1<=x<=1
所以2^-1<=2^x<=2^1
所以f(x)定义域是1/2<=x<=2
所以f(log2(x))中
1/2<=log2(x)<=2
2^(1/2)<=2^log2(x)<=2^2
2^(1/2)<=x<=4
所以定义域[根号2,4]
望采纳~·谢谢。


2

shuixinbaobei 幼苗


难道是根号2到4?


2