(2009•哈尔滨)先化简,再求代数式的值:(2a+1+a+2a2−1)÷aa−1,其中a=tan60°-2sin30°

(2009•哈尔滨)先化简,再求代数式的值:(
2
a+1
+
a+2
a2−1
a
a−1
,其中a=tan60°-2sin30°.
晴天的麦子 1年前 已收到1个回答 举报

liuxiang318 春芽


原式=
2(a−1)+(a+2)
(a+1)(a−1)•
a−1
a=
3
a+1. (2分)
当a=tan60°-2sin30°=
3-2×[1/2]=
3−1时,(2分)
原式=
3

3−1+1=
3. (1分)


7