问道三角函数图像变换的题,y=sin(2x+π/4) 先向右平移3π/8,再把所得图像上各点的横坐标缩小到原来的一半,问

问道三角函数图像变换的题,
y=sin(2x+π/4) 先向右平移3π/8,再把所得图像上各点的横坐标缩小到原来的一半,问此时函数表达式为?说下思路~
就是 由y=sin(2x+π/4)变为y=sinx
假若先将横坐标扩大为原来的两倍时,为什么对π/4没有影响?有的时候是只对x变,有的时候要写成2(x+π/8),这些都怎么区分?什么时候提系数?什么时候不用提系数?
珍爱淡水 1年前 已收到1个回答 举报

posche2000 幼苗


先向右平移3π/8,就把所有的x用x-3π/8代,y=sin(2x-π/2);
把所得图像上各点的横坐标缩小到原来的一半,就把所有的x用2x代,y=sin(4x-π/2)
可以看作所有的变换都只与x有关.把横坐标扩大为原来的两倍时,就把所有的x用x/2代,把图像向左移a个单位,就可以把所有的x用x+a代,如果x前本来有一个系数b,那么原来的bx就全部写成b(x+a),这样就很好判断了


1